Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Калининград, ул. Артиллерийская 72,
    ул. Героя России Мариенко 5
  • +7 (4012) 50-51-58
  • madouds125@mail.ru

Структура занятий по плаванию

Количество просмотров: 5895

Важной формой оздоровительной работы является плавание. Популярность и необходимость обучения плаванию продиктованы не только нарастающей гиподинамией, но, прежде всего жизненной необходимостью этого навыка для всех людей и особенно для детей.

В нашем детском саду функционирует плавательный бассейн размером 11 м на 7 м, глубиной от 60 до 70 см.

В детском саду обучаются плаванию дети с 3-х лет. Занятия проводятся один раз в неделю. Группы делятся по подгруппам 6-8 и до 10-12 детей. В саду предоставляется дополнительная образовательная услуга – кружок «Дельфинчик».

Занятия по плаванию делятся на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Подготовительный этап проводится на суше. Он включает несколько общеразвивающих упражнений для разогревания, разминки и имитирующие подготовительные и подводящие упражнения, способствующие лучшему усвоению в воде техники плавательных движений.

Основной этап проводится на воде. Выполняются упражнения по овладению техникой плавания, повторяется пройденное, проводятся игры на совершенствование усвоенных движений.

Заключительный этап – это самостоятельное, произвольное плавание (свободное плавание).

Обучение плаванию ведется одновременно в трех направлениях:

Во-первых, развивается сила дыхания, формируется умение делать быстрый и глубокий вдох и продолжительный выдох. Для этого используются разнообразные подготовительные упражнения с игрушками. Во-вторых, дети учатся различным передвижениям в воде, погружению в воду, всплыванию, скольжению, движениям рук и ног как при плавании способом кроль, кроль на спине.

В-третьих, воспитываются культурно-гигиенические навыки и такие качества, как смелость, ловкость, выносливость.

Если по каким-то причинам плавание не проводится (карантин, техническая неисправность и т.д.) то оно заменяется занятием на суше в игровой форме, но с должной нагрузкой. Комплекс упражнений «сухое плавание» должен соответствовать требованиям программы и подготовить детей к упражнениям на воде. На всех проводимых занятиях обязательно присутствуют элементы игры.

Продолжительность  занятий.

Для всех возрастных групп установлена продолжительность пребывания в воде:

Младшая группа – 15 минут,

Средняя группа — 20 минут,

Старшая группа —  25   минут.

Подготовительная группа – 30 минут.

Температура воды поддерживается в среднем пределах 30-32 градусов, воздуха — в пределах 28-30 градусов, в соответствии с санитарными правилами.

Для занятий в бассейне каждому ребенку нужно иметь:

Халат махровый с длинным рукавом с капюшоном,

Полотенце,

Плавки, купальник,

Резиновую шапочку,

Мыло, мочалку,

Резиновые тапочки.