Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Калининград, ул. Артиллерийская 72,
    ул. Героя России Мариенко 5
  • +7 (4012) 50-51-58
  • madouds125@mail.ru

Родителям

Плавание – средство профилактики нарушения осанки

Количество просмотров: 4726

Осанка  —  это привычное положение тела в покое и в движении, поза непринуждённо стоящего человека, которую он принимает без лишнего мышечного напряжения. 

Однако, не всем известно, что при неправильной осанке страдает весь организм. Происходят грубые нарушения в работе его органов и систем, искажается нормальная деятельность сердечно-сосудистой системы, затрудняется дыхание, появляется быстрая утомляемость, плохое самочувствие.

Нарушение осанки приводит к целому ряду серьёзных заболеваний. В первую очередь, к болезням позвоночника и корешков спинного мозга. А это приводит к ухудшению работы тех органов, которыми они управляют.

Позвоночный столб — главная опора туловища, головы, конечностей. Изгибы позвоночника способствуют сохранению равновесия, смягчают толчки и сотрясения при движении. Они формируются в процессе роста позвоночника.

Шейный изгиб формируется, когда ребёнок начинает поднимать голову и закрепляется по мере развития шейных мышц. Грудной изгиб появляется, когда ребёнок начинает сидеть, поясничный — когда он становится на ноги. Считается, что к 6-7 годам изгибы уже чётко выражены. Именно поэтому профилактика нарушений осанки у детей дошкольного возраста имеет огромное значение, и за состоянием осанки нужно следить с самого раннего детства.

К сожалению, в последнее время нарушение осанки у детей дошкольного возраста встречаются всё чаще. Поэтому на своих занятиях я стараюсь уделять профилактике таких нарушений, как можно больше внимания, так как плавание и гимнастика в воде особенно полезны для позвоночника.

Занятия в воде при нарушениях осанки позволяют решить сразу две задачи: коррекция при нарушениях из разгрузочного положения позвоночника и закаливание.

Нарушение осанки — это не заболевание, а состояние, которое не является необратимым процессом и подлежит исправлению.

Почему важно заниматься плаванием для исправления осанки:

  • осуществляется естественная разгрузка позвоночника;
  • самовытяжение во время скольжения дополняет разгрузку зон роста;
  • исчезает асимметричная работа межпозвонковых мышц;
  • восстанавливаются условия для нормального роста тел позвонков;
  • укрепляются мышцы живота, спины, конечностей;
  • совершенствуется координация движений;
  • воспитывается чувство правильной осанки.

При обучении детей плаванию я включаю корригирующие упражнения, с целью профилактики нарушений осанки:

  • упражнения, активно вытягивающие позвоночник;
  • упражнения, развивающие силу мышц (скоростное плавание, плавание с ластами и другие);
  • свободное плавание и игры на воде, которые дают хороший результат при нарушениях осанки, благодаря своему непосредственному эффекту от активного и непринуждённого движения.

 Кроль, например, физиологически наиболее приближён к ходьбе. Именно с него, как правило, начинается обучение плаванию. При плоскостопии очень полезны движения ногами в стиле кроль, а для усиления воздействия на мышцы ног можно использовать ласты (только в подготовительной группе, когда дети освоят технику работы ног).  При плоской спине у некоторых детей в работу можно вводить плавание в стиле баттерфляй, в пол гребка, без выноса рук из воды. Кроме традиционного плавания кролем на груди и на спине, на своих занятиях в подготовительной группе я обучаю детей способу плавания брасс.

Таким образом, продолжительная разгрузка позвоночника в воде при использовании вышеназванных корригирующих упражнений на занятиях по плаванию даёт возможность без ущерба выполнять самые разные упражнения, сочетая их с освоенными навыками различных стилей плавания, что это является прекрасной возможностью для исправления осанки.

Подготовила Малимоненко Лариса Геннадиевна

инструктор по плаванию  МАДОУ № 125