Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Калининград, ул. Артиллерийская 72,
    ул. Героя России Мариенко 5
  • +7 (4012) 50-51-58
  • madouds125@mail.ru

Новости

«Волшебной музыки страна»

27 Апреля 2017 12:04

Количество просмотров: 2944

 

Краткие рекомендации, советы.

      Каждый любящий родитель мечтает о том, чтобы его ребенок, когда вырастет, стал умным, образованным, всесторонне развитым. Многие родители хотят видеть своих детей музыкально образованными. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок с раннего детства любил и понимал музыку, нужно, чтобы и вы, уважаемые родители, приложили хотя бы немного усилий для этого.

      К сожалению, некоторые родители считают, что забота о музыкальном воспитании правомерна по отношению к одаренным детям, а если ребенок не испытывает интереса к ней, то и приобщать его к музыке совсем необязательно. Но каждому родителю нужно помнить, что детей невосприимчивых к музыке нет, каждый нормальный, здоровый ребенок всегда эмоционально реагирует на нее. К тому же главным является не само по себе обучение музыке, а воздействие музыкой на общее развитие и духовный мир ребенка. Чем больше и чаще дети слушают музыку, тем ближе и понятнее становятся для них музыкальные образы. Чем раньше ребенка приобщают к музыке, тем успешнее идет его развитие в музыкальном отношении.

      Не обязательно иметь музыкальное образование, чтобы регулярно отправляться с вашим малышом в удивительный мир гармонии звуков. Вот некоторые советы, которые помогут вам в музыкальном воспитании вашего ребенка.

  1. Создайте фонотеку из записей классики, детских песенок, музыки из мультфильмов, народной музыки и др. Сейчас выпускается много записей импровизационно-романтического характера. Такую музыкуможно слушать специально, включать на тихой громкости при чтении сказок, сопровождать ею рисование, лепку, процесс укладывания спать.
  2. Организуйте домашний оркестр из детских музыкальных инструментов, звучащих покупных и самодельных игрушек.
  3. Пойте вместе с вашим ребенком детские песни. Когда укладываете ребенка спать, не стесняйтесь петь ему колыбельные.
  4. Все дети очень подвижны, а если поощрять их двигательные импровизации под музыку, то таких детей будет отличать координированность и грациозность движений.
  5. Совместные походы на детские спектакли, концерты обогатят впечатления вашего ребенка.
  6. Бывая на природе, прислушайтесь вместе с ребенком к песенке ручейка, шуму листвы, пению птиц. Вокруг нас звучащий мир – не упустите возможность познать его богатства.

      А еще хотелось бы пожелать, чтобы вы, уважаемые родители, почаще интересовались, чему учат ребенка на музыкальных занятиях в детском саду. Важно вызывать у него желание и дома петь те песни, которые он учил в детском саду. Интерес родителей к музыкальной деятельности детей содействует развитию у ребенка огромного желания активно принимать участие в этой деятельности, воспитывает любовь и интерес к музыке.

 

 

Ваш Музыкальный руководитель Вакуленко Наталья Михайловна.