Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Калининград, ул. Артиллерийская 72,
    ул. Героя России Мариенко 5
  • +7 (4012) 50-51-58
  • madouds125@mail.ru

Самомассаж карандашами в логопедической коррекции

Подготовил учитель-логопед Осинцева В.С.  

Общеизвестным является факт, что движения рук человека теснейшим образом связаны с развитием его речи, что упражнения для пальцев стимулируют работу мозга.

   В дошкольной педагогике хорошо известно и широко применяется такое эффективное средство для развития мелкой моторики как пальчиковые игры и упражнения.

   В последнее время в среде педагогов и родителей возрастает интерес к массажу пальцев рук. Доказано, что даже самый примитивный массаж, заключающийся в сгибании и разгибании пальчиков годовалого малыша, вдвое ускоряет процесс овладения им речью. Массаж пальцев ребёнка традиционно использует этнопедагогика. Яркий пример тому - потешка о сороке-вороне, которая сварила детям кашу, и те движения, которыми она сопровождается.

Мы предлагаем вам эффективные упражнения для стимулирующего пальчикового массажа. Но это не совсем обычный массаж. Массажные движения выполняются с помощью хорошо знакомого детям предмета – карандаша. Все родители знают, как дошкольники любят рисовать. А если перед рисованием предложить малышу поиграть с карандашами, помассировать ладони и пальцы?

   Научить ребёнка самомассажу рук несложно. С помощью гранёных карандашей можно массировать запястья, кисти рук: пальцы, ладони, тыльные поверхности ладоней, межпальцевые зоны. Такие игры будут стимулировать речевое развитие малыша, способствовать овладению тонкими движениями пальцев, улучшат трофику тканей и кровоснабжение пальчиков. Особый интерес массажные движения вызовут у детей, если вы будете сочетать их выполнение с проговариванием коротких стихотворных текстов и рифмовок.

   Рассмотрите карандаши вместе с малышом, поговорите, какие они разные - длинные, короткие, тонкие, толстые, круглые, шестигранные, яркие, разноцветные. Обратите внимание, что карандаши в его руках умеют рисовать замечательные картинки, а ещё раскрашивать предметы на рисунках, обводить контур, штриховать, писать буквы и цифры… А ещё с карандашами можно играть! И это очень полезные игры. Ведь когда придёт пора идти в школу, нужно будет учиться красиво и аккуратно писать в тетрадках. Для этого нужно, чтобы пальчики стали ловкими, подвижными и умелыми. Давайте поиграем!

 

Утюжок   (прокатывание карандаша по поверхности стола)

Взять толстый карандаш. Положить его на стол. «Прогладить» карандаш сначала одной ладонью, потом другой. Покатать карандаш по столу.

Карандаш я покачу

Вправо – влево – как хочу.

 

Добывание огня     (прокатывание карандаша между ладонями)

Положить карандаш на одну ладошку, прикрыть его другой . Прокатывать карандаш между ладонями сначала медленно, а потом быстрее, от кончиков пальцев к запястьям. А теперь попробуйте сделать это сразу с двумя карандашами. Получилось?

 

Пианино      (нажимание на карандаш поочерёдно кончиками пальцев)

Прижимать карандаш, который лежит на столе, кончиком каждого пальца. Прижимайте сильнее!

 

Прятки      (сжимание карандаша в кулачке)

Взять короткий карандашик и сжать его в кулачке, спрятать. А теперь спрятать в другой руке.

Карандашик посжимаю

И ладошку поменяю.